7/20/2013

Как приготовить шоколадно-персиковое мороженое своими руками


Вышиваю и экспериментирую. 
Ленты по шелку у меня уже были. Это сложно, но вообще ничто по сравнению с лентами по трикотажу. Тем ни менее, постепенно простенькая летняя маечка, а в придачу к ней сумка  превращаются в милый летний комплект.
И еще раз экспериментирую. Вчера впервые в этом сезоне сделала домашнее мороженое. Результаты так всем понравилось, что хочется поделиться. 
 
Ведь совсем все просто:


 1 литр молока 2,5% жирности
6 желтков
2/3 стакана сахара
2 столовые ложки какао
50 г. черного шоколада (72% масла-какао)
около 0,5-0,7 кг персиков
Нужны 2 кастрюли - побольше и поменьше, чашный или ручной блендер, венчик и немножко терпения.
В объемной кастрюле смешала взбитые с сахаром желтки и половину молока. Подогрела почти до кипения и варила пока не загустело. Минут 20. Мешала все время венчиком, кстати. И следила, чтобы не кипело. 
Сняла с огня, тонкой струйкой влила оставшееся молоко, перемешала  и сразу отлила 1/5 смеси в отдельную кастрюльку.
Всыпала в нее какао, вымешала и поставила остывать.Это будет шоколадное мороженое.
В большую часть влила  пюре из свежих персиков. Вообще,  я планировала добавить пюре из килограмма персиков, но тут набежали родные и невыносимые и урвали себе увесистую такую порцию. Поэтому влила меньше. Тут же размешала, разлила по двум емкостям, чтобы слой был не слишком толстым, и тоже поставила остывать. 
Как только в первой кастрюльке-крошке масса остыла до комнатной температуры, всыпала  натертый на терка шоколад и поставила емкость в морозилку.  Подождала пока персиковые заготовки остынут и тоже сунула на мороз.
Все. Теперь осталось только регулярно перемешивать. 
Конечно, круто иметь мороженицу, которая одновременно охлаждает и взбивает, но для нее в доме места уже нет. Поэтому ручками. По секрету скажу, получается ничуть не хуже, если не лениться. 
Вообще, вот весь фокус в том, чем лучше будет взбита застывающая масса , тем больше будет походить на настоящее мороженое из фризера. Это такая штука, с помощью которой делают лакомство в кафе. Лет в 16 я работала в таком и сама заправляла фризер, так что, знаю о чем говорю. 
В итоге.
Мое мороженное получилось не приторным, зато шоколадная часть очень шоколадной, а персиковая с вполне отчетливым привкусом персиков. Родные таки были в восторге.

Ничего специально не планируя, на днях начала вышивку летних вещей и так совпало, что их  цветовая гамма повторяет гастрономическую.
 Цвета слоновой кости блузка, шоколадная сумка и охристая юбка. И в такой же гамме ленты. 
 Первые стежки сделала во время очередной прогулки. Не очень удобно, зато исключительно приятно рукодельничать на свежем воздухе. 
 Пока в работе.
 Вот такой сплошной шоколад и персики у меня получаются в эти дни.  

И да пребудет с нами всем и Сила, чтобы все это доделать, доесть и донаслаждаться.

Комментариев нет: