8/20/2012

Томатный пир




Практически никогда не покупаю овощи в магазине: это неэкономично - цены странные, качество ниже плинтуса, неизвестно какая химия внутри, и скучно. У меня вообще приключается когнитивный диссонанс, когда я вижу в июне импортную клубнику по 8 у.е., когда в 2-х шагах от супермаркета ягоды только с грядки за 2,5. А сейчас то же самое с болгарским перцем и зеленью.
Ах, базар- базар. Выбор - глаза разбегаются, цены - копеечные, хозяева, а не перекупщики все расскажут, покажут, объяснят. Одно дело купить просто помидоры, совсем другое - Микадо или Львиное сердце. Не названия - поэмы прям. И потом, представьте, как в разговоре с кем-то, вы говорите: "надысь прикупила пару кило Мазарини, думаю, что с ним делать - мариновать или солить".
Вот и вчерашняя моя прогулка с корзинкой закончилась приобретением 12 разных сортов. Все по чуть-чуть, зато по одной цене, что более всего удивительно. Ведь, как правило, черные в 2,5 полосатые и прочие нестандартные в 2, а розовые и малиновые в 1,5 раза дороже обычных. Но мне повезло, знакомая фермерская пара торопилась домой и отдавала все "лишь бы забрали", особо упирая на то, что это плоды второго урожая, а потому меньше стандарта.  Не смотря на спешку, пока муж метался между ящиками и багажником, жена подробно рассказала, что же я получила и что лучше с чем делать.  А  я и так знаю, я уже не раз покупала у них томаты и не первый раз слышу эту лекцию, они может меня и не помнят, зато я их помню отлично.

Итак, получила я:

Полосатенького Хой-цай бао, черных Де Барао и Негритенка,  оранжевый Банан,  желтых  Бойца, Перцевидного, Голдкроун, Черри и грушевидную Лампа Алладина, розовых Аргентинскую  сливку и Перцевидного, красных Черри Мио и Дамские пальчики. Среди них еще и крошки, не больше вишни, жаль не все сорта на фото есть.

Теперь салаты у меня разноцветные, а родные и невыносимые решили, что я кладу в них сливы, поскольку черные и полосатые томаты очень сладкие.  
И, конечно, каждое утро пеку нечто среднее между пирогами и пиццами - тесто+томаты+ что в голову взбредет. Сегодня взбрела заливка из  сметаны+яйца, томатного соуса+крахмал (в конце), карри+свежий чабрец в самом конце. 

3 этапа готовки:
Сначала корж, потом томаты плюс белая заливка плюс лук, в конце еще помидоры плюс томатный соус. В целом 20 минут.  

Еще был заливной пирог с помидорками и баклажанами. 


Вот такие наши томатные дела.  На днях еще буду их солить - в морковке и мариновать с виноградом.

Всем хороших дней!

2 комментария:

soninamama комментирует...

очень аппетитно :-) А помидоры я тоже люблю покупать на рынке, домашние красные, желтые, зеленые, черные ммммм, и перчик и зелень... оно все такое пахнючее просто акачаешься. Вообще очень люблю этот период лета :-)

ygodka комментирует...

Ага. Я их сейчас килограмами лопаю и своих кормлю. тоже люблю авкуст-сентябрь. ))