4/19/2012

Что приготовить из брюссельской капусты. Конечно, гратен!


Брюссельская капуста регулярно попадает в сетевые списки "нелюбимых" продуктов, а между тем она очень полезная и многие ее просто не умеют готовить, поступая с ней так же как с белокочанной. Об этом у меня уже была статья вот тут: 5 продуктов, которые стоит полюбить и простейший рецепт там тоже есть.
Я же у себя дома приготовила  по-другому. Чуть сложнее, но результат того стоил.

Сначала о том, что такое гратен - у французов это вообще что угодно, запеченное в духовке с сыром поверх. Должна получится такая плотная золотистая корочка.  И чтобы она получилась, а не сгорела, пока все остальное еще не запеклось, гратен всегда готовят сначала на умеренном огне и только в конце увеличивают пламя на пару-тройку минут для корочки.

Главный плюс блюда: так можно запечь почти что угодно - от овощей до фруктов и от рыбы с морскими гадами до  грибов. А картофельный гратен - это вообще объедение!

Итак пошаговая инструкция с кучей фотографий.

 
Гратен из брюссельской капусты с соусом бешамель

Продукты:
с полкило брюсселки
пару яиц
100 гр муки
150-200 мл молока
100-150 гр твердого сыра
50 гр сливочного масла
черный перец
мускатный орех


Капусту помыла, почистила и еще раз помыла. Все попки разрезала крест-накрест и кинула в тихо кипящую воду на 3-5 минут. Не больше!!! Больше - это уже будет вареная капуста, а нам она не нужна.

Пока  капуста бланшируется, растопила сливочное масло в чугунном эмалированном сотейнике.

Откинула капусту и поставила остывать, а тем временем потерла сыр. Вообще, в этом блюде его много быть не может, это у меня жалкие остатки, а так я бы и 300 г бахнула и не поморщилась.Хочу еще и с рокфором попробовать.

Потерла мускатный орех. Я вообще фанат приправ, и считаю, что некоторые покупать молотыми вообще преступление.  Мускатный орех должен быть натерт прямо перед употреблением, и точка!

Пора побешамелить. В растопленное сливочное масло всыпала по чуть-чуть муку и растерла получившееся ложкой.

Подождала, помешивая, пока зарумянится. Тут  зевать нельзя, раз - и все сгорит на фиг! Поэтому я не отвлекаюсь, хотя и хочется. Так что бешамелить, если рядом крутится ребенок или гости и прочие родные  требуют немедленного внимания, так вот, варить соус не получится.

Нужно уловить момент, когда уже вся мука пропиталась маслом, зазолотилась и вот-вот начнет темнеть, и потом  тонкой струйкой вливать молоко, одновременно интенсивно взбивая смесь венчиком. В  идеале,  молоко должно быть горячим, но на этот раз я этот нюанс упустила.

В любом рецепте остерегают от комков, но у меня, хоть тресни они всегда все равно есть, а я их  венчиком-венчиком, а попозже и блендером.

Когда соус сварится, а это минут 10, добавляю мускатный орех и соль.
 Все готово. Капуста сварена. Соус сварен и остужен.
 Вбиваю в него яйца, пробую, еще раз солю и снова маньячу с блендером наперевес.


Смазываю огнеупорную форму сливочным маслом, притрушиваю мукой, выкладываю в нее кочанчики, щедро посыпаю их черным перцем, половиной сыра и заливаю соусом бешамель.
Поверх рассыпаю оставшийся сыр.

Отправляю форму в духовку минут на 20-25, и вуаля!

Еще, вместо одного большого, можно напечь порционные гратенчики. Еще, в гратены и гратенчики можно всыпать молотые сухари и внутрь, и поверх - для большей плотности.
В любом виде их можно подавать как отдельное блюдо и как гарнир.
А главное! в них можно запихнуть полезные продукты, которые в натуральном виде родные не едят, я например, регулярно пихаю тыкву и топинамбур.

Короче, гратен - это блюдо незаменимое, а после двух-трех подходов выполняемое на автомате.

Приятного аппетита!

2 комментария:

Jess_nata комментирует...

Круто! Так это у тебя непринуждённо выходит...

ygodka комментирует...

Так ничего же сложного, ну разве что с соусом приходится возиться. Но его смело можно заменить сметаной и добавить немного панировочных сухарей для связки.