12/30/2011

Сельдь пряная к Новому году



Любите ли вы селедку так, как люблю ее я: в любом виде, в любое время и по любому поводу? Слабосоленую, пряную, острую; кубиками, дольками, молотую; отдельно, в закуске или в салате. Просто с черным хлебом и луком или в составе сложного блюда.
Сельдь пряная - моя отдельная любовь и рецептов ее множество. Но сегодня я приготовила к праздничному столу пряную сельдь в пряном соусе по давно испытанному методу. Прелесть в том, что эту закуску можно приготовить за несколько дней до НГ и чем дольше находится сельдь маринованная в пряностях, тем будет вкуснее и ароматнее.

Что нужно

Пряная  сельдь (не слишком  соленая) - 2 небольших тушки или одна большая;
1 крупная морковь или 2 небольших;
2 крупных луковицы, и хо тя трудно точно определить количество лука и моркови должно быть пополам. А лука плюс морковь ровно столько сколько селедки;
2 ст. л. сахара;
Пригоршня изюма;
Приблизительно 1/3 стакана винного или яблочного уксуса;
Лавровый перец, душистый и черный перец горошком, гвоздика, корица;
Кайенский перец на кончике ножа или соус "Табаско" пару капель;
Оливковое масло.



Чистим и режем лук кубиками, морковь трем на крупной терке или нарезаем тонкими брусочками.
Пассеруем лук до прозрачности, добавив в конце сахар. Через минуту добавляем морковь, пассеруем ее до слегка золотистого цвета. Вливаем в сковороду немного кипятка, так чтобы он прикрывал, но не перекрывал овощи, кидаем туда же изюм и тушим все до мягкости. После кидаем в смесь лавровый лист, черный и душистый перец, гвоздику, корицу и, если сельдь малосоленая, немного соли. Впрочем, я почти никогда соль не добавляю, а при нужде в готовое блюдо вливаю немного соевого соуса. За минуту до выключения огня кидаю мелко нарезанный укроп, все равно какой свежий, сушеный или мороженный и кайенский перец или соус "Табаско". Еще через пару секунд добавляю уксус и выключаю огонь.
Накрываю сковороду крышкой и жду пока овощная смесь пропитается ароматами пряностей. Пробую. Соус должен получиться пряный и кисло-сладкий, но послевкусие должно быть немного жгучим. То есть, сначала во рту селедка пряная, кисленькая и сладковатая, но спустя минуту появляется острота.
Ждем пока маринад остынет и еще раз пробуем, при нужде регулируем вкус с помощью все тех же пряностей.

В эмалированную миску или стеклянную банку складываем тщательно очищенную, порезанную кубиками пряную сельдь и маринад, и в холодильник! Получается исключительно вкусная селедка с небанальным вкусом, которую мои родные и невыносимые сметают на раз.
Общее время приготовления минут 30.

Приятного аппетита. =)

Комментариев нет: