7/17/2011

Мгновенный декор: полки и бутылки/Easy decor: bottles and shelves

У меня есть подруга, слегка помешанная на духах. Она сама толком не знает, сколько у нее красивых бутылочек с приятным ароматом: полных, полупустых, пустых. И расстаться даже с пустыми она не в силах. Ведь каждый аромат для нее что-нибудь да значит: вот в этом у нее состоялось первое свидание, а в этом она устраивалась на любимую работу, этот подарили близкие друзья и т.д. Ну и что, что духи закончились, запах, а с ним и воспоминания остались.
Сейчас она планирует переезжать в новую квартиру и, с одной стороны, не понимает, что делать со своей коллекцией, а с другой, не знает как украсить свой новый дом. Так что этот пост для нее. Ну и для всех, у кого подобный синдром Плюшкина. =))
А вот не стоит прятать в темном углу или в глубоких ящиках свои сокровища. Разумеется, если они эстетично выглядят. Напротив, стоит из них устроить мини-выставку, а заодно придать уют пока еще полупустой комнате и продемонстрировать свой вкус в области ароматов. Нет ничего проще, чем установить одну или несколько полок на пустующей стене и уставить их дорогими сердцу стекляшками. Кроме того, пока на улице тепло, подобный вернисаж уместен и на подоконнике.

Это может быть одна, две или много бутылочек. На голой полке или на поверхности, на которую дополнительно наброшена салфетка, шаль, шарф, прочая красота, как новая, так и та, которую уже не носят, а выкинуть рука не поднимается.


Это могут быть дорогие винтажные и уникальные арт-изделия или бутылочки из-под скромного парфюма.
Не только духи, но и старинные, аптекарские или вовсе разномастные бутылочки. Или баночки. Одного или разных размеров. Чего уж проще найти их на ближайшем блошином рынке. =))
Для разнообразия их можно превратить в вазы, дополнив свежими или засушенными цветами, перьями или ракушками. А, если вы рукодельница, то знаете, что в прозрачных емкостях удобно хранить что угодно: разноцветные пуговицы,  булавки, мелки. И это может быть не только практично, но и красиво.
Кстати, по поводу ракушек и прочих морских штук, которые многие тоннами привозят с югов, а после не знают куда деть. Их тоже можно деть в бутылки, вазы даже бокалы. Впрочем, можно и без обрамления обойтись, живописно уложив трэвел-сокровища прямо на полку.
Все фотографии выше найдены на http://www.etsy.com

В своем доме я устроила маринерскую выставку в ванной комнате, где раковины не только украшение, но и разделители между банными принадлежностями членов моей семьи.

И, конечно, что бы вы не коллекционировали, будь то бутылочки, вазочки, игрушки или мини-садики, помните, они намного эффектней выглядят, собранные вместе, чем разбросанные по всей квартире.
И, наконец, идея от Jenny Nguyen Она не только создает флорариумы, но и подвешивает их. Отличная идея!
Примечание: нижнее правое фото взято отсюда:  thefernandmossery.com

Бутылочки, баночки, ракушки, куклы, солнечные очки или красивые камушки, если они дороги вам, они достойны лучшей участи, чем быть сваленными в беспорядке полузабытый ящик.

Сохраняем чистоту
Важный вопрос, а как поддерживать чистоту открытых полок с массой небольших вещиц?
В моем доме полно мелочевки, собранной не на одной и даже не на двух полках, и я делаю так. Раз в неделю-две складываю то, что легко моется в глубокий таз, добавляю каплю Fairy, несу в ванную и пускаю горячую воду из душевого рассекателя. Слегка встряхиваю, слегка тру, если есть необходимость, промываю несколько раз чистой водой, даю ей возможность стечь и ставлю вазочки, горшки и прочее обратно. Детские мягкие игрушки стираю в стиральной машине в "ручном режиме" раз в месяц или даже реже.

Комментариев нет: