12/06/2009

Мастер-класс по цветам/Three types of Flowers. How can I make them

Самое простое ромашковидное и прочая мелочевка. Так вышиваются ромашки и прочие цветочки с простыми лепестками. Обычный прямой стежок. Единственная тонкость — следить, чтобы ленты не перекручивались, если это не предусмотрено заранее и, чтобы не запутались на изнанке. Желательно смотреть, чтобы между лентой и холстом не было других отрезков ленты или узелков, иначе физически трудно протянуть ее через просвет между нитями. Когда уже было три подобных цветика, а часть ленты еще оставалась, но ее было явно недостаточно для четвертого, я наделала все тех же простых стежков, но только, как видите, с запасом. А потом попришивала серединки с помощью бисера. Получилось что-то вроде незабудок, а скорее всего, что-то еще более мелкое.

Изнанка и иглы
Кстати, если с обратной стороны нет лент, а нужно начать что-то пришивать с помощью простых ниток, лучше всего заранее сделать на обороте дополнительную петлю, которая не позволит выскочить узелку на лицо. То есть, вывели нитку на лицо, вернули на изнанку и пропустили между двумя нитками, а после снова вывели на лицо. Надеюсь понятно. На фото как раз изнанка и иголка между двумя нитями. Но для полной гарантии, а также чтобы закрепить ленты на изнанке, лучше пришивать бисер, пользуясь существующими подложками. В этот раз мне пригодились три иглы: обычная ленточная с широким ушком, бисерная и еще одна с супершироким ушком. Ниже понятно для чего третья, хотя она короче, толще и в общем неудобнее стандартной.

Что-то махровое, пионы или рядом
Вариант1
Две иголки, две ленты. Выводить ленты как можно ближе друг к другу. Затем снять иголки и начать вязать самые обычные узелки, но только не слишком плотно. Я делала по 4 или 5 звеньев, а затем надела на ленты иголки и выводила на изнанку все так же очень близко к первоначальному проколу.

Вариант 2.
Две ленты - одна иголка. Две ленты связала, пропустила в ушко одной иголки, той самой, у которой анормально широкое ушко, разумеется, и одновременно вывела на лицо из одного просвета между нитями. Далее снова сняла с иголки, сделала цепочку узелков и вывела на изнанку с помощью все той же широкоформатной иголки. Так оказалось быстрее и удобнее. Когда я это все уже сделала, то поняла, что можно поступить еще проще, одну и ту же ленту втащить в широкоушковую иголку, но прокалывать холст дважды.

И, наконец, один из вариантов миниатюрной розы. 
Вывела ленту на лицо, обернула один раз вокруг иглы, затем иглу провела с одного края ленты до самого холста несколькими стежками и воткнула иглу как можно ближе к изначальному выводу. очень медленно и аккуратно протянула иглу сквозь все слои, подтянула .. и вуаля.

Итог первой половины дня.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

с празничком