12/07/2012

Креативная кухня: даешь фьюжн!

Можно точно следовать рецепту, дотошно соблюдая дозировку, пропорции, технологии и не обязательно получится то, что задумано. А можно, изучив основу, попробовать "сыграть на плите джаз" – импровизируя, запекать, а не обжаривать, увеличивать или уменьшать количество или вовсе менять одни ингредиенты на другие или добавлять что-то совсем уж экзотическое и неожиданное, используя традиции и продукты далеких стран и собственную фантазию.


Больше читайте здесь: http://lady.tsn.ua/kukhnya/recepty/kreativnaya-kuhnya-daesh-fyuzhn.html

И один рецепт: Суп с грушами

В Нидерландах никого не удивишь соединением в одной кастрюле картофеля и груш, ведь одно из самых известных местных блюд – "Молния одиннадцати городов" – картофельно-грушевое пюре с луком и шкварками из бекона. Суперсытный стамппот порадует не всех, в отличие от пряного и легкого супа из нашей коллекции.

Уровень сложности – средне
Порций – 4

Ингредиенты:

2-3 кисло-сладких груш
2 больших картофелины
50 г корня сельдерея
1 репчатая луковица
1 морковь
2 ст. л. муки
2 ч. л. белого уксуса
2 ст. куриного бульона
1 ст. молока
1 ст. твердого сыра
1 ч. л. соли
щепотка белого молотого перца

Очистить и натереть на свекольной терке картофель, сельдерей и морковь. Соедините овощи в кастрюле с куриным бульоном и поставить на огонь. Довести до кипения, уменьшить пламя, накрыть крышкой и варить 10 минут. Груши избавить от семян и нарезать тонкой соломкой, 2/3 положить в кастрюлю вместе с измельченным луком и продолжить варить еще 5 минут. В отдельной чашке смешать муку и молоко и тонкой струйкой, постоянно помешивая, влить в суп, посолить, поперчить его и подержать на минимальном огне, мешая, еще 8 минут, или пока не загустеет. Всыпать в кастрюлю натертый сыр и дождаться пока он растает. В конце влить уксус, размешать и снять с огня. При подаче на стол в каждую тарелку положить немного оставшейся грушевой соломки и зеленого лука. Также любители могут добавить жареный бекон или голубой сыр.

На замену: При отсутствии картофеля подойдет ½ стакан манной крупы. Сельдерей можно заменить луком-пореем, груши – кислыми яблоками, а куриный бульон – водой, овощным или грибным отваром.


Комментариев нет: