11/25/2011

Из последнего. О фондю

Фондю – блюдо, сближающее людей


Традиционное швейцарское фондю включает комбинацию сыров грюер и эмменталь, сухое белое вино, иногда с добавлением кирша – вишневой водки, и подсушенный белый хлеб.


Приключения альпийской находки


Getty Images/Fotobank
Со временем сырно-винный суп широко распространился по Европе и в каждой стране обретал новое звучание. Больше всего вариантов предложили французы: мясное, рыбное, масляное и другие фондю, изюминкой которых становилось богатство и разнообразие гарнира. Кстати, именно французы дали название блюду, фондю – «расплавленный» и фондюшнице – «какелон». В Италии появилась сырно-яичная версия с морепродуктами и овощами. Свой вариант имелся в Голландии и даже в... Китае. Разумеется, там, где не было швейцарских сыров, использовали другие: камамбер, моцареллу, пармезан, гауда. Возникло также изысканное «голубое» фондю из композиции горгонзолы, рокфора и сыра блё-д'Овернь с добавлением бренди. В основном рецепте далеко не всегда использовали алкоголь, так например, существует рецепт, в котором сыры плавят в соусе из сливочного масла, муки и молока. И наконец, в 20 веке наряду с солеными фондю появились сладкие, самое известное из которых шоколадное, хотя существуют карамельное, фруктовое, кокосовое и другие.
Впрочем, принцип фондю неизменен – в расплавленную смесь окунают сырые или готовые продукты, а все участники трапезы едят из одного котелка-какелона.

Самый ранний печатный рецепт сырного супа указан в цюрихском издании 1699 года «Как приготовить сыр с вином».


Читать дальше? Тут

Комментариев нет: