8/13/2013

Хумус по-нашему


 

Вступление № 1

С хумусом у меня связано сразу несколько разных воспоминаний. Многие из моих друзей либо бывали, либо живали, либо живут где-то рядом со Средиземным морем, да еще в разных странах, и каждый из них рассказывал про хуммус, хумус, хххумус. И про то как ПРАВИЛЬНО его готовить.  Правильно оказалось совсем по-разному, в зависимости от того, откуда именно был привезен рецепт.

Поэтому как то раз я плюнула, шваркнула, грюкнула и решила все сделать по-своему. В конце концов, для меня главное, чтобы моим мужичкам и мне самой было вкусно и полезно.

И.. Не, придется начать заново.

Вступление №2
Недавно еще одна моя подруга приехала из Израиля, где прожила несколько месяцев, и она спела прекрасную песнь про хумус и, главное, про то, как она в Киеве купила нут.

О! Нут! Подумала я, сделаю я все таки хумус по-правильному.  И даже тахини купила. Немножко.

При чем сразу с мыслями о фалафеле.

И вот я стала делать вот так:

Нут (300 г) замочила в воде в субботу, а в воскресенье поставила варить в свеженькой воде и варила часа 2. Лимоны (2 шт.) выжала и  немного кожицы оставила. Чеснок почистила (6 зубчиков) . На тахини полюбовалась да и отобрала пару столовых ложек Зиры отсыпала еще пару чайных ложек. И масло, конечно, масло. Даже оливковое, ага, тоже пару столовых ложек.
Как следует сваренный нут по чуть-чуть  запихивала в кухонный комбайн и давай взбивать в несколько подходов, чтоб до совсем полной гладкости. И водичку оставшуюся от варки подливать, чтоб, значит не слишком круто выходило. И зиру обжаренную на сухой сковороде туда же. И тахини. И выжатые лимоны. И масло тоже по капельке. И в конце чеснок давленный и тоже понемногу, чтоб и мне, и мужу и сыну было по вкусу, а вкусы у нас разные. А чтоб еще по вкусу, то часть чеснока смешала с маслом и отставила, чтобы те, кто любит поострей и в люди им не надо  могли поливать. 

Главный секрет хумуса по-моему - взбить его в совсем уже гладкую массу, чтоб ни крупинки, а вот потом  на тарелке или хлебе, кто как привык, можно было посыпать-поливать как угодно.

Я, например, себе всегда укроп свежий добавляю и даже лимонную корочку.  Муж чеснока кладет немерено, а сын налегает на масло.

Но! Главное не в этом. Вот все то же самое я проделывала всю дорогу с обычным горохом и вот его родные и невыносимые ели за милую душу, а нут у нас не особо прижился. Съесть съели, но восторг выразить забыли. Так что остатки я куда нибудь еще придумаю, чтобы по чуть-чуть, а хумус продолжу делать из гороха и без тахини такой из себя всей специальной, а просто с кунжутом. То есть, обычно я просто сыплю в комбайн слегка обжаренный кунжут - на это количество пару ложек - и взбиваю себе сколько не надоест.

И зелени, зелени побольше. И приправ разных.

И... Приятного аппетита!



2 комментария:

Nathalie комментирует...

Клааас! Спасибо!

ygodka комментирует...

Не за что. На здоровье лишь бы. ))