1/11/2011

Рукодельное утепление

1. Теплая ангорская подушка из свитера с узором "аргайл".

2. Еще более теплый абажур из кофты Бенеттон. На все про все ушло часа 3. Теперь в комнате перманентная дискотека.a-D
3. Мой первый опыт в пэчворк - шторка в кухню. Примитивнейший мотив и море, море ручного труда (а потому что швейная машинка не работает). Не смотря на то, что сделано совсем по-простому (раз квадратик, два квадратик), благодаря тому, что ткани тонкие, на просвет работает как витраж, да и при электрическом освещении ничего так. :sunny:Теперь в кухне намного веселей.

А еще я доделала пол в туалете, впервые самостоятельно работая с плиткой. Покрасила все двери, выходящие в коридор в фисташковый цвет и допинала мужа на тему "нормальная вешалка в прихожей". Так что, прямо сейчас деть моет изукрашенную фломастерами мебель, я присела на минутку и сейчас убегу отмывать брызги краски, а муж вдохновенно обрабатывает дрелью стены.
Ляпота. :sunny:

1/07/2011

Все красное или белое, или голубое. Об основных принципах создания монохромного цветника.

Так принято, что клумбы вокруг наших домов всегда многоцветные. Неважно о каком доме речь: девятиэтажной многоэтажке, скромной даче или роскошном коттедже. Но в мире ландшафтного дизайна существует и другой принцип создания цветника – монохромный сад, в котором с апреля по ноябрь, а может и весь год, все красное или белое, или голубое.

Монохромный сад – отнюдь не современное изобретение, разнообразные варианты можно найти в истории садово-паркового искусства разных стран. Ярчайший пример подобного сада был создан Клодом Моне в его поместье Живерни, где каждому сезону был присущ свой оттенок. Весной доминировали желтые нарциссы, позднее голубые ирисы, сирень и глицинии, и, наконец, летом красные маки и розы.

Но есть еще одна разновидность колористических цветников – тех, которые не меняют цвет в течение всего сезона, и известно несколько принципов его создания.

1. Будьте готовы к тому, что сразу, только по желанию, одноцветный сад создать не получится. На подбор растений и создание композиции уйдет один, но скорее два сезона как минимум.